Академия дракона

Объявление

   
 


     
     
   
 

Месяц: Июнь

Время: Ночь
Теплая, летняя ночь, напоена одурманивающими запахами трав и цветов. Свет от луны, пробивающийся сквозь тучи, кладет на землю сложные решетки переплетений древесных ветвей. Не смотря на то, что все небо затянуто мрачной пеленой, то тут, то там выглядывают из "окошек" яркие, светло-синие звезды. Ночь эта богата звуками: трели соловьев, редкое уханье совы, писк мыши, шелест трав, потревоженных ветром, низко стелющимся по земле.

 

Здравствуйте, уважаемые гости!
Мы рады видеть вас на нашем форуме и постараемся приложить все усилия, чтобы вы у нас остались.
Запущен первый квест.
В игру требуются: ученики на все факультеты, а так же - волки в Серую стаю. Свободны многие ключевые должности.

 


 
     

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия дракона » Творческая » Долина


Долина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собственно то, что и стало началом нашей ролевой.

0

2

Совет Великих
(вместо предисловия)
В белоснежных мраморных плитах холодно отражался солнечный свет, который в небе казался таким ярким и веселым. Высокие колонны снисходительно роняли вниз длинные, тусклые тени. Казалось, будто это место хотели сделать ясным и благородным, но если второе получилось, то с первым явно что-то пошло не так. Внизу, возле колонн, которые держали зал, плескалось море. Всегда равнодушное ко всему происходящему, оно подчинялось только своему настроению, которое, буйно-мрачное, весьма подходило к происходящим на грешной земле событиям.
Шел 675 год Долинного существования. 675 лет прошло с тех пор, как из Небытия явился этот мир-материк.  Явился под звуки угрозы и боли – тогда еще шла битва Тьмы и Времени. Битва в общем глупая и бесполезная, с предрешенным исходом. К сожалению, серебряный волк успел отбить у змея кусок земли. К сожалению, не успел сделать его своим. Впрочем, что такое «успел» и «не успел» для Времени? Оно само есть эти понятия. Оно само решает, что кому успевать и куда опаздывать. Так или иначе, новорожденный мир был обречен на мучения, как обречен на них ребенок, родившийся от больной матери. «Мать» его продала свое дитя за душу и свободу. Продала Тьме, предала ей с рождения, предрешив его судьбу.
По зале ходила белоснежная тигрица, отмеряя плиты шагами. Лапы ее, глубоко и бесшумно впечатывались в мрамор, но следы недолго оставались на камне. Стоило только лапе покинуть поверхность камня, как яма затягивалась за какой-то неподвластный человеческому глазу миг.  Голова ее была низко опущена, глаза, обычно свирепо-голубые, подернуты темной мглой. Она не останавливалась, не замедляла и не ускоряла своих шагов, как будто вела отчет секундам. Наконец за ее спиной послышалось хлопанье крыльев, и на плечо тигрицы опустился ворон, такой же черный, как полосы на ее теле. Призрачное его дыхание тронуло шерсть на загривке Судьбы.
- Ты звала меня, Тигрей – медленно, с легким хрипом проговорил он, отстраненно глядя вдаль, туда, где на западе садилось солнце. Это было утверждением, не вопросом. Подняв голову, Великая устремила свой взгляд туда же, на закат.
- Я звала всех вас. – Голос ее был холоден так же, как глаза. Это был голос зверя, который владел миром и тешился его обитателями, без пощады убивая, без радости создавая. Однако слышались в нем ноты тоски, но и тоска эта была холодной. Словно что-то мешало ее игре, досаждало. Впрочем, так оно и было.
Мягко и грациозно ступила на пол еще одна лапа. Сотканная из полос света, она постепенно обретала плоть и массу, оставив и свой, волчий отпечаток. Вслед за ней, из ветра и солнца, меж колоннами явилась голова  и грудь, с мягко развевающейся шерстью. Глаза цвета янтаря были сосредоточием доброты, но доброты властной. Наконец вырвавшись из плена воздуха, волчица явилась полностью, и легкой рысью и легкой походкой, отличной от походки тигрицы, прошествовала к ней. Судьба вздрогнула, почувствовав прикосновение ее шерсти к своей и наклонила голову, не поворачивая ее, однако. Немного погодя, изучив взглядом Судьбу, Свет ответила кратким и плавным поклоном.
- У вас удивительно тихо – не без доброй усмешки заметила Лайгредита – сто лет назад тут было больше гвалту.  Мы ждем кого-то еще?
- Верно – отстраненно ответила Тигрей, словно на свои мысли, а не на слова волчицы. Но это было обманчивым впечатлением, ибо в ту же минуту резкий разворот головы и горящие ледяным огнем глаза дали понять, что Судьба не забывала о Свете ни на секунду, с момента ее появления – твоего сына.

Глава I
Ровный, тягучий звук, чистый и низкий ввинтился в мое подсознание, нагло пару раз провернул там стальное сверло, оставив меня в состоянии полусна полуяви. Некоторое время перед закрытыми глазами еще мелькали образы из вчерашнего дня и обрывков снов, но они довольно скоро исчезли во мраке. Теперь нужно было точно решать – еще пять минуточек или не быть тряпкой? Стиснув зубы, я выбрала второе.
Общешкольный гудок длится ровно три минуты. Три минуты непереносимой боли.  Наш кровосос был прав – количество опозданий на уроки резко сократилось.  Как учеников, так и учителей, которым не посчастливилось проживать в преподавательской гостинице, а попросту – общаге. Опять же нововведение обожаемого вампира. И это, пожалуй, единственное, за что я ему благодарна – не нужно теперь висеть на шее у Сайли.  Ладно, пора вставать.
Решимости в мыслях было больше чем в поступках. Прошли еще около трех минут, прежде чем я смогла сесть на кровати и разлепить глаза.  Теперь можно не спеша подняться, прошлепать по каменному полу босиком, что меня необычайно взбодрит, еще немного постоять в задумчивости посреди комнаты. Черт, утро как утро. Банальщина. Я могу до точки и мысли передать все, что предстоит сделать и сказать. Жизнь учителя неразнообразна, его фразы и действия меняются в зависимости от расписания, но как минимум дважды в неделю повторяются. Может, стоит плюнуть на все, угнать дракона и отправится в леса… Леса – изменив свой привычный маршрут до ванной, я подошла к окну. Голая земля, камень, сетка, забор. А дальше, в туманной мгле – они. Говорят, там водится до черта волков, но это конечно чушь – все давно уже перебиты Собаками и ведьмами. Смешно предполагать, что дикий зверь сможет защищаться от Тьмы. Смешно. Так, пора вползать в привычную колею. Уже привычную, а ведь мне только двадцать один…
Порой, а если честно, то довольно часто, мое будущее меня угнетало. Я видела, во что превращаются люди, которые провели в школе по тридцать лет. Они похожи на зомби. Каждое утро они приходят в учительскую, лениво обмениваются новостями, лениво пьют чай и разбредаются по аудиториям. Лениво талдычат детям одно и то же, лениво ругаются ленивыми словами. Труд учителя тяжек именно этой ленью.
Ленивое течение ленивых мыслей прервал звук, хуже которого я не слышала в жизни. Отрывистый, громкий и высокий, он вдарил по моим несчастным ушам с такой силой, что первым бессознательным движением я прижала руки к голове. Соображение того, что нужно делать пришло ко мне только после взволнованного визга дежурного по этажу. Вообще, в случае ЧП им не полагается паниковать, но видимо он, плохо изучал Кодекс. Хотя слова произносил правильные. И от них я подскочила как ужаленная.
- Внимание. Все ученики должны зайти в ближайшие к ним комнаты.  Просьба к профессорам и Джейн Морфе лично – явиться в драконник номер один. – И сорвался с официального, правда, трясущегося тона на крик, полный паники – Червонт сбежал! – Раздался гулкий топот множества ног. Что-то подсказывало мне, что после последней фразы ученики, в отличие от дежурного высыпали в коридор. И еще неизвестно что хуже - ловить взбесившегося золотого дракона или загонять эту толпу по аудиториям. Впрочем, мне сказано явится в драконник, что я собственно и сделаю. Ученики – забота сбежавшего дежурного. Расталкивая малышей и пробираясь сквозь гудящий улей старшекурсников, я сбежала вниз по лестнице, промчалась по полутемному коридору соединяющему основное здание с помещением, где содержались драконы. Первый – элита, именно там находятся личные ящеры преподавателей и особо ценные – спортсменов. Позади меня медленно трусили остальные, вызванные на отлов чудовища. Мне кажется, в них не было страсти погони – лица светились смертельной бледнотой, на лбах выступила испарина. Седлались тоже весьма медленно – мне пришлось долго ждать, пока все соберутся, поправят защитную амуницию,  выведут драконов, снимут цепи с крыльев. И все-таки, потеря рабочего места пока являлась большей угрозой, чем смерть от клыков монстра. Что впрочем, могло измениться в любой момент, а именно, в тот самый, когда мы повстречаем беглеца. Если сможем его догнать. С земли, по крайней мере, Червонта уже не было видно.
- Да хранит нас Великая – шепнул Адольф, и вторым взмыл в воздух. Первой была я. Я бы не назвала себя смелой, разве что бесшабашной. Свою жизнь я воспринимала на тьфу, а утренние раздумья еще больше усугубили мои отношения с инстинктом самосохранения. Это был замечательный повод отомстить зануде, да еще и чрезвычайное происшествие, коими моя жизнь не богата. В общем, утро, кажется, что надо.
Огромные крылья, мерно вздымались и опускались, спина Радужа чуть подрагивала. На всякий случай я, попеременно шевеля железом в его пасти, напоминала, что главный здесь человек, и он, вздыхая, соглашался. Поднявшись на порядочную высоту, я приложила руку к глазам и огляделась. Как назло Леса, в которые наверняка отправился дракон, находились на Востоке, и рассветное солнце мешало обзору. Наконец Адольф вскрикнул:
- Вижу, вон там, над деревьями – он осадил рвавшегося вперед дракона - но как хотите, а я туда не полезу – Выразил он мысль всех присутствующих. Услышав, что ради поимки школьного имущества придется лететь в Леса, да еще и на рассвете, да еще и на Восток, все заметно приуныли. Позади меня послышался шепот – а сегодня еще случаем не пятница тринадцатое. Я усмехнулась. Я не верила ни в приметы, ни в легенды. В полнейшей тишине моя усмешка прозвучала вызовом и я смола прочитать в глазах своих коллег зависть вперемешку со злостью. И то и другое творили чудеса. Было смешно наблюдать за тем, как зажигается грязная идея и как одни стараются с ней хоть как-то совладать, а другие открыто радуются ей.
Коллеги меня не любили все до единого. Стоило мне только разок, на повышенных тонах поговорить с директором, как я стала чумой. Доходило до того, что солидные учителя, старше меня в два раза, выбегали на полных парах из учительской, стоило там только мелькнуть моей фигуре. И все-таки, Червонт был очень ценным экземпляром, отвечать за нее пришлось бы головой, а я, так не вовремя проскочившей ухмылкой показала то, что не боюсь лесов. К тому же я преподаю езду на драконах, да еще и декан факультета ловцов. Можно скрыть свой страх за разумными доводами. Выгодная ситуация, чтобы погубить меня или выставить идиоткой, не замаравшись перед другими. Да и себя перед совестью можно будет оправдать тем, что все же так подумали. Вопрос в том, кто озвучит эту просьбу? Кто возьмет на себя ответственность? Я нагло обвела взглядом каждого, затем невежливо сплюнув, натянула повод сильнее, зная, что воздух Лесов, или как его еще называли - Ветер, может сделать Радужа неуправляемым, перехватила удобнее ловчую цепь и, одарив снисходительным взглядом этот жалкий сброд, послала дракона вперед.  Мне не нужны были их слова «сделайте одолжение» и «умоляем». Хватило и того, что они сами признали себя трусами. Вполне хватило.  Тем более у меня не осталось времени на рассуждения о низости людей.  Скройся я из глаз секундой позднее, чем положено моментом и все. Они бы подумали, что я спасовала. Да и дракон подо мной напряг спину, чуть задрожали кожистые крылья. Это дурной знак. Это знак того, что зверь наполняется свободой истоков. И сколько, казалось бы, уже веков прошло с тех пор, как люди научились разводить драконов в домашних условиях, ан нет.  До сих пор, стоит увидеть ящеру деревья внизу, или не дай Великая, скалы вдали, как все. Под тобой уже не милая зверюшка, а разумный житель Долины, готовый сражаться за свою свободу.  Даже я, презренный человек, чувствовала, как пьяная свежесть наполняет грудь, и хочется делать что-то глупое и спонтанное, необдуманное. Ну, допустим, раззадорить ящера криком, отпустить повод к черту и, разведя руки наслаждаться Рассветом.
Темное пятно впереди сменило направление движения, что было как нельзя кстати – солнце перестало слепить, да и мысли стали намного сосредоточенней. Нельзя было упускать Червонта, это стало делом чести. Вернуться в академию с пустыми руками – лучше вообще не возвращаться. Впрочем, на последнее у меня есть все шансы. И все же, меня захватил азарт. Мы скользили по небу, то снижаясь, то поднимаясь вновь, единение с драконом, который слушался меня безукоризненно, давало ощущение его силы. Я выслеживала большого, сильного зверя, а он удирал! Удирал от меня и это заставляло гнать Радужа, забыв обо всех страхах. Сейчас, когда он моментально снижал или прибавлял темп, поворачивал, чувствуя малейшее натяжение связующей нас нити, я не могла думать ни о чем, кроме силуэта впереди и того, как вернувшись, усталая, но счастливая, смогу гордо взглянуть на врагов. Это утро не терпело градиента  - все кто против меня были врагами. Я не могла судить объективно, хотя старалась делать так чаще всего. Что же творится! Ведь не первый раз лечу, и все же…
Рык, страшный рык, сопровождаемый вырвавшимся из глотки золотого дракона пламенем, сотряс горы. Мы настигали Червонта быстро, ему явно что-то мешало лететь. Он слабел с каждым взмахом отливающего огнем крыла и наконец, кубарем, как турман, обрушился вниз. Все произошло быстро и неожиданно, Радуж заволновался, по его телу, из груди, прошла вибрация – отголосок того рыка. В полном недоумении, внезапно охваченная страхом, я направила дракона к месту, куда примерно должен был упасть Червонт…

… Моего сына? – Робко, словно пробуя эти слова на вкус, прошептала волчица. В ее желтых глазах метался страх, удивление, ненависть и ни намека на радость. Заметив это, тигрица сладко ухмыльнулась.
- Именно. Ты меня разочаровываешь, Лайгредита. Я хотела увидеть счастье в твоих глазах. Разве так должна вести себя мать, абсолютно случайно – Тигрей остановилась, наслаждаясь слабостью Великой – абсолютно случайно потерявшая своего сына на просторах Небытия. Даже не знающая о том, что если он вдруг исчезнет, Время  никогда не понесет наказания за то, что сделало с Долиной. Но Долине нужен был твой сын, и она позвала его.
- Не смей так говорить со Светом – властно, справившись, наконец, с эмоциями, протянула Лайгредита – не забывай, что ты принадлежишь мне.
Голубые глаза тигрицы полыхнули насмешливым гневом. Она поднялась со своего места и, обойдя волчицу полукругом, уселась с другой стороны, и устремила взгляд вдаль, туда, где за морем, в туманной мгле лежала Долина, раскинув свои леса, пустыни, скалы далеко на все четыре стороны света. А дальше был город, где жили люди – личная забава Тигрей.
- Я принадлежала бы тебе, безусловно. Если бы не Время, оставившее на моей шкуре эти черные полосы Тьмы, придумав болезни и конец жизни и горе. И самое главное – предав Долину. А так… - она предоставила Свету самой понимать, что кроется за этим «а так». Тем более, вряд ли это было столь сложно.  – Но речь не о моей независимости, а о том, что Долине нужен был твой сын. И она призвала его из Небытия, как призвала всех нас, после того, как ее бросило Время.  Кроме, опять же, твоего сына. Ведь он не был создан, он был рожден.  И я склоню перед ним голову, ибо он самое удивительное, что могло случиться с Долиной. Сын Света и Времени! – С последними словами меж колонн пал отблеск солнца, почти такой же, какой был при появлении Лайгредиты, только намного ярче. Свет переплетался паутиной, более причудливой, чем было до того. И он не становился массой, не обретал плоти, а наоборот становился еще легче, еще мягче, еще призрачнее. Казалось бы, свет был воздухом, а воздух светом и сами Великие не различили бы, где стирается эта грань. Ворон, до сих пор неподвижно сидевший на плече Тигрей, как под действием неодолимой силы сжался, съежился. Когти его лихорадочно вцепились в шерсть Судьбы. Черные полосы на теле тигрицы тоже сжимались, а белые напротив стали испускать сияние. Все, что было чистым и светлым в присутствии этого нечто, захватывало власть над темным. Лайгредита, единственная не склонившая головы, вглядывалась в пространство между колоннами до слез в глазах.
Постепенно светлый воздух обрел формы, оставаясь, однако таким же призрачным и невесомым. Конечно, это был волк. Глаза, засветившиеся во внезапно сгустившейся вокруг зверя тьме, были чуть темнее, чем глаза Света. Теплого, янтарно-рыжего цвета.
- Его глаза – еле слышно шепнула Великая, делая небольшой шаг назад и каменея.
Проявилась из мрака и морда волка, такая большая и добрая, что у любого смертного захватило бы дух. Затем, как было несколько минут тому назад, (а казалось, прошла вечность) на каменный пол ступила лапа. Свет обвивал ее вихрями, как дым. И он, рассеясь, не придал шерсти никакого цвета. Он сам был ее цветом. И каждый, взглянув на это создание, смог бы понять, что перед ним ни кто иной, как алмазный волк. Опустив голову ниже плеч и не глядя на Лайгредиту, которая в свою очередь не могла отвести от зверя взгляда, он поставил лапу на пол. Во мраке блеснула молния  - место схода запоминало еще одного Великого. След за ним затягивался долго, со странным шипением. Только первый след.
- Приветствую вас, – тихим как Рассвет, могучим как Рассвет и радостным, как Рассвет голосом произнес волк. И каждый из Великих поднял голову и склонил ее еще раз. Кроме Света, которая сидела все так же неподвижно. Великий не посмотрел на нее, а прошел вперед и занял место рядом с Тигрей. Лишь когда он, находясь рядом с матерью, тронул ее шерсть своей, раздался протяжный вздох их обоих, и они обменялись взглядами, значение которых только им и было понятно.
- Алмаз, сын Времени – необычайно ласково проговорила Тигрей. В тоне ее не было прежней усмешки, в ней, как и во всех остальных, угадывалось невероятное уважение к этому зверю. Но уважение без доли боязни. – Ты знаешь ведь, что я – Судьба Долины, и что Долина призвала тебя к себе тайно от меня и от каждого присутствующего.
- Знаю – все так же тихо ответил волк, глядя в пол.
- Знаешь ли ты, что это так, потому что со временем ты можешь принести каждому из Великих много горя, перевернуть этот мир. Так же, знаешь ли ты, что ты – сын предателя. И что Долина позвала тебя для спасения от его предательства. Знаешь ли ты свою Судьбу в этом мире? Знаешь ли ты то – голос тигрицы стал громче – что ты, единственный из Великих не создан, а рожден. Знаешь?
- Я знаю о своей Судьбе лишь то, что она, как и Судьба каждого пройдет от Рассвета к Закату, от Востока к Западу, от Света к Тьме… - если бы вы могли услышать его голос, вам захотелось бы слушать его вечность, настолько тайные струны Добра, Чести, Великодушия, затрагивал он в каждом. Даже в черных глазах ворона Смерти появилось мука понять. Понять то, чего он не знал, но что пробуждал в нем этот голос.
- В таком случае, Алмаз, вся Долина в твоей власти. Подними голову – видишь ли ты ее? – Тигрей обвела взглядом туман, за которым крылся Мир – она страдает, ее голова склонена к Тьме. И она отдается в твои лапы вместе с тем, что таит в себе. Посмотри сюда – она качнула головой в сторону одной из колонн, и оттуда раздался мягкий щелчок. Все Великие повернули голову на этот звук и у каждого, кроме Тигрей и Алмаза на морде появилось удивление. Даже Лайгредита не смогла сдержать вдоха, более громкого, чем тот, который требовался для того, чтобы дышать.
В колонне отворилась дверца, тонкая и хрупкая. На золотой цепи в образовавшемся пространстве висел хрустальный шар. От дуновения ветра он качнулся, и блики заплясали по мраку тайника.
- Всего здесь двадцать восемь колонн – величественно вскрикнула тигрица и при этих ее словах в каждой из них открылась такая же дверь. Но тайники были пусты – и всего одна оставила свой секрет в себе. Я не знала – голос ее снизился до шепота – я сама не знала до этой секунды, что он есть. Я лишь догадывалась об этом. И вот, ты пришел, и колонна открыла свой секрет. Не мне. Ни Свету. Ни Смерти. Тебе. И это твое право, отыскать того, кто будет носить Дар с честью. Подойди, мой Повелитель, Страж Долины. Что ты видишь в шаре?
- Я вижу кинжал и волчицу,– вглядываясь в туман, произнес Алмаз. – Это будет девушка.
Ворон тревожно переглянулся со Светом и обратился к Стражу:
- Девушка?
- Да – уверенно, с улыбкой на устах молвил Великий – и она уже в Долине…

0

3

Я направила Радужа вперед, выискивая внизу сияние, или хоть что-то похожее на след  золотого дракона, так же размышляя о том, что вообще могло произойти. И что мы знаем о золотых драконах.
Золотой дракон – это не просто ящер. Это очень мудрое животное. Они единственные, кто владеет магией. Давным-давно, за их чешуей охотились очень многие. Люди выходили целыми толпами, со всевозможным оружием, надеясь добыть их шкуру. Случалось им, и убить зверя. Но никогда золото дракона, даже если это чешуя, не приносило счастья. Убив ящера, люди оставались убивать друг друга и ложились рядом с добычей один за другим. В конце концов, это надоело золотым, и они наложили на себя заклятие, такое страшное и сильное, что на него ушла вся магия их рода. Они прибегли к самой основе стихий, к самому началу Начал. К самому Небытию. В результате, каждый, кто убивал такого дракона и касался его крови, отдавал свою душу мертвому и становился массой без Имени (я имею в виду истинное Имя, которым можно позвать душу, а не имя повседневное), без формы, без содержания. Они могли превращаться во что угодно, в отличие от Одаренных, Дар которых был становиться зверем души, но не принадлежали уже ни Смерти, ни Судьбе, ни Времени.  В народе их окрестили Проклятыми и боялись как огня.
Подо мной мелькнули поваленные деревья, снизу поднимался слабый свет. Гикнув возле головы Радужа, я приказала ему спускаться вниз.
Видно было, что дракон полз долго, его путь был отмечен вековыми деревьями, которые лежали в беспорядке, сломленные хвостом, крыльями. Кое-где стволы были раздроблены в щепки огромными зубами – видимо Червонту было очень больно. Радуж заметно заволновался, он отпрянул назад и, мотая мордой, не пожелал слушаться повода, сколько бы я не понукала. Наконец пришлось оставить дракона, привязав его к одному из павших деревьев, которое наиболее, на первый взгляд, прочно засело среди других.
Приключений на утро вполне достаточно - думала я, раздвигая руками низкие ветки и цепляясь за них волосами. «Путеводной звездой» мне служило сияние, которое уже начало меркнуть – будет весело остаться тут одной.
Лес. Я почувствовала, что он был живым, и он не хотел пускать меня в свои глубины. Корни как разумные появлялись именно там, куда я хотела поставить ногу, острые шипы диких кустов вонзались именно в те части тела, которые не были защищены амуницией. Даже ветки, казалось бы, специально качались на уровне моих глаз. И самое главное – было очень тихо, а тишина была недоброй.  Ни птицы, ни зверя, ни даже колыхания листьев. Конечно, можно было предположить, что Тьма истребила все живое, но Ветер! Куда делся этот бродяга, так весело сопровождавший меня в полете? Неужели коварно заманил в чащу и кинул? Или все же готовится что-то страшное? – Впереди появилось какое-то движение, и я рванула вперед, мало заботясь о том, что меня ожидает. Какого же было мое удивление, когда я увидела рядом с Червонтом рыжую девушку, примерно моего возраста. Она занесла руку с кинжалом, лицо, налитое смертельной бледностью, выражало ужас и решительность.
- Эй, стой – захлебнувшись страхом, вскрикнула я – ты соображаешь что делаешь? Хочешь убиться – найди способ более гуманный! Утопись, в конце концов – неся этот бред, я буквально в два прыжка преодолела разделявшее нас расстояние и перехватила… пустую руку. Кинжал, странно изогнутый из какого-то очень темного металла, вонзился в изувеченное падением тело дракона. Тот рыкнул, но очень слабо, и его сверкающий взгляд угас. В глазах потемнело, я отпустила девушку и поспешно отошла от нее. Освободившись, она ухмыльнулась и, подойдя к Червонту, достала оружие. Затем окунула руку в кровь, текшую из его раны, провела ей по лицу. И голосом, таким мелодичным, что ужас хлестнул меня по мозгам, проясняя их и туманя одновременно, сказала.
- Глупая. Думаешь, могла бы помешать Тьме, свершить великое? – протянула она, глядя мне в глаза. Она сияла торжеством и обреченностью – Ты только лишь призвала свою Смерть – она вновь занесла руку с кинжалом – сама! – я в растерянности на своих и вроде как чужих ногах, смогла лишь отойти еще на два шага назад и прикрыть лицо рукой, ожидая удара. Затем развернулась и в панике помчалась прочь. Впрочем, это было абсолютно бесполезно, не сомневаюсь, что Проклятая уже несется за мной в каком-нибудь страшном обличии. Не сбавляя скорости, я обернулась.  Для уничтожения свидетеля новоиспеченный кошмар выбрал образ пантеры. Черная кошка легко и изящно скользила по низу, там, где не было ветвей. Мне же бежать было намного неудобней, силу приходилось употреблять еще и на то, чтобы ломать или отодвигать корявые сучья, поэтому довольно скоро ее ледяное дыхание ошпарило мои ноги как кипяток.  Черт! – проскользнуло в голове – прости жизнь, что так нелестно о тебе отзывалась. Я честно передумала расставаться с тобой так скоро. Память услужливо подбрасывала все известные мне легенды о том, что делают с душами, попавшими в лапы Тьме. Вроде их отдают на съедение Темным Собакам, или порабощают, или из них варят зелья? Да плевать, я хочу за Грань после смерти, а не на Запад! – лапа пантеры коснулась меня, оставив на ноге глубокие следы когтей. О том, что они глубокие я догадалась по сильной, пульсирующей боли под коленкой. И тут же ослепла от мощного удара. Последнее воспоминание – стон и грохот тела. Никогда бы не подумала, что могу производить столько шума….
Сайли Тривелл, обеспокоенная побегом Червонта была в рядах тех, кто вышел встречать преподавателей отправившихся на поимку. Изредка она кидала взгляд на профессора Ксорта, директора академии и гадала, правда ли то, что он вампир. Директор стоял с видом независимым и беспристрастным, сложив на груди чересчур бледные для живого руки. Всякий раз, когда он ловил подозрительный взгляд кого-то из учителей, на его лице появлялась довольно таки добродушная ухмылка. В этот раз, он встретился глазами с Сайли, и та поспешно отвернулась, всматриваясь вдаль.
- Летят! – крикнули впереди стоящие – Там! Летят! – девушка поспешно посмотрела туда, куда указывали пальцами коллеги. Сердце тревожно екнуло – еще не различив как следует всех силуэтов, Сайли поняла, что Джейн среди возвращающихся нету. С невероятным для своей хрупкой фигуры напором, она пропихнулась вперед. Адольф, первый спустившийся и сошедший с дракона стал жертвой ее расспросов.
- Где Джейн? Она была с вами? Что с ней – налетела на парня Сайли. Тот побледнел и почти сравнялся, наверное, лицом с вампиром. Голубые глаза девушки прожигали его насквозь, а взгляд их, казалось бы, преследовал его, как бы тот не пытался избежать встречи с ним.
- Она… в лесу – вяло и невыразительно ответил Адольф, упорно отворачиваясь – пошла искать Червонта…
- Одна? – лицо Сайли перекосилось от ужаса и презрения – трус! – и ни в чем не повинный профессор анатомии дракона получил звонкую пощечину. В задних рядах раздались отдельные смешки, на бледной физиономии Адольфа появилось вполне живое, красное пятно. Тот машинально приложил руку к месту удара и обвел присутствующих таким растерянным взглядом, что преподаватели просто полегли от хохота. Который впрочем, тут же стих, ибо раздался холодный, ясный голос Ксорта. Видимо ему уже донесли о случившемся.
- Итак, в Академии произошла ужасная трагедия. Мы потеряли последний экземпляр золотого дракона. Вы знаете, как Червонт был важен нам. – Он вздохнул, вполне по живому и продолжил – Да, это ужасно. Но еще хуже то, что в лесу осталась наша коллега, Джейн Морфа – Сайли содрогнулась: так неприятно прозвучало имя ее подруги в устах профессора. Впрочем, его и самого перекосило – то ли от брезгливости, то ли от страха – Но! – директор повысил голос – мы не можем рисковать людьми. Поэтому, все спасательные операции, даже на добровольной основе запрещены.  – В толпе прошел шумок и Сайли навсегда запомнились лица жалеющие, но радующиеся тому, что не придется лезть в дикую чащу. Она захлебнулась от негодования и теперь уже прямо посмотрела в глаза Ксорту. Тот подмигнул и раньше, чем он открыл рот, Сайли поняла, что речь пойдет о ней.
- Профессор Тривелл, зайдите ко мне в кабинет. Немедленно.
Четко отстукивая каблуками по выровненной площадке, Сайли подошла к директору и вместе с ним, под сочувствующие и удивленные взгляды, скрылась за дверью академии. Преподаватели разбрелись по кучкам, обсуждая произошедшее.
Где я, кто я – традиционные вопросы, для той, которая была силком уложена на землю и лишена сознания минут этак... Нет, правда, сколько времени? – я кинула взгляд на наручные часы. Увы, хрупкая механика не выдержала пробежки по лесу. Стрелки навсегда замерли на половине пятого. Час между Волком и Лисицей. Говорят, в это время душа легче всего расстается с человеком. Но моя вроде пока при мне…
В лесу было все так же темно, единственный луч света угас вместе с жизнью Червонта. В первый раз за это утро я запаниковала по-настоящему. Я не знала где мой дракон, где академия, затылок и лоб пронзала боль в висках пульсировало и судя по всему я вывихнула лодыжку. Если еще учесть царапины под коленом, то портрет медленно умирающей будет полным. Интересно, - думала я, напрочь забыв о том, что утром считала всех жителей Долины вымершими – через сколько сюда придут хищники, чтобы добить меня. Или они предпочитают лежаленькое? – решая эти, безусловно, важные вопросы, я постаралась сесть. Рука наткнулась на что-то холодное. Я недоуменно ощупала предмет. Кинжал? Тот, которым прикончили Червонта, или другой? Если первый вариант, то… черт! Мне нельзя его касаться! – я поспешно отдернула руку и поняла, что в лесу не одна. Где-то, из-за деревьев слышалось дыхание. Проклятые не дышат – это обнадеживает. Затем сверкнуло что-то. Молния? Упаси Великая, это же бред…-
Доброе утро Джейн – при этих звуках все  вдруг стало неважным, весь ужас утра стерся из памяти, и я словно перенеслась в другое место, где не было боли и смерти, где звучала музыка золотых струн, а голос был ее эхом, но эхом более громким, чем сама мелодия. И все перепуталось, все смешалось. Что было необходимым, превратилось в пустяк, а единственным желанием стало посмотреть на обладателя этого голоса. И первое, что я увидела, подняв голову, были Глаза. В них, как на дне огромного золотого моря, плескалось тепло. Они смотрели на меня и глубже, они искали что-то во мне, словно боясь ошибиться. Затем Глаза отдалились, их обладатель отошел, и я смогла рассмотреть его.
Это был волк, огромный алмазный зверь. Сначала я не поверила, но сомнения быстро развеялись. Да, он был алмазным. Каждая его шерстинка имела множество граней, и они переливались, перекидывая свет от одной к другой. Он не был чем-то осязаемым и, тем не менее, протянув руку, я провела по его плечу ладонью. Пальцы ощутили мягкий мех и прошли сквозь него. Таким образом, призраком зверь не был, но не был и чем-то, что могло существовать. Мысли мои, и так довольно запутанные, смешались еще больше, а страх все же не вернулся.
- Жаль, что такое доброе утро омрачено смертью – со вздохом обернулся волк к телу Червонта.Я поспешно приняла более подобающее положение, то есть из полулежа в полусидя. Разница, для человека с вывихнутой лодыжкой огромна, но… Я не могла поступить иначе, перед этим волком – Да примет Земля порождение Воздуха и Камня, как примет в свое Время каждого из нас!
Дракон осел глубже, его опутали длинные зеленые стебли. Они сновали туда и сюда, пока Червонт не превратился в сплошной клубок растений. При этом он продолжал скрываться под землей.  Наконец тело ящера полностью скрылось в глубине, а на месте примятой сожженной и окровавленной травы выросла новая, яркая как изумруд. Волк снова тяжело и глубоко вздохнул и оборотился ко мне.
- Джейн Морфа – произнес он глубоко и сильно, – знаешь ли ты, что людям закрыт путь в Леса? И лишь сама Долина может позвать любого из них, как на смерть... так и на жизнь?
- Нет – пробормотала я и удивилась, как звонко и ясно прозвучал в тишине мой ответ. Все в Долине замерло, она то ли оплакивала потерю дракона, то ли прислушивалась к нашему разговору.
- А ты знаешь что-нибудь о Даре – полу прикрыв чудесные глаза, продолжал расспрашивать он.
- Я читала много легенд, но ведь очень сложно понять, что в них правда, а что ложь. И все же… Дар – это умение превращаться в зверя своей души. Тот, кто обладает Даром, может понимать все языки Долины, имеет оружие, привязанное только к нему. Раньше в Лесах жило много Одаренных, но они все-таки стали людьми, людьми такими, какими мы видим их сейчас и Леса изгнали их.
- Не так уж и много их было – остановил меня волк – всего двадцать семь человек. Ты права – они начали войну за земли, забыв о том, что Лес принадлежит только Лесу. Их оружие, оружие души пачкалось в крови сородичей. И не изгнаны они были Долиной, а умерли сами от рук своих. Однако всего Судьба уготовила людям двадцать восемь кристаллов. Я тихо вздохнула, словно понимая, какие слова последуют за этим – Джейн Морфа. Последний из кристаллов принадлежит тебе. – Волк остановился, и встал передо мной. Затем сделал неуловимое движение головой, и на мою шею опустилась тяжесть. – Носи его. С Честью.
В тот же момент я словно стала ниже ростом. Превращение произошло в секунду, я даже не успела ничего заметить. Лишь подняв белую, могучую лапу и посмотрев на оставленный ею след, я смогла понять то, что теперь являюсь волком. И еще то, что Лес ожил. Запели птицы, где-то вдалеке прошелестел листьями еж. Тонко взвизгнул вверх шакал. А самое невероятное – я понимала их. Каждый звук в моих мыслях отдавался, словом человека. На некоторое время я оцепенела, ощущая, как меня наполняет Знание. Знание Жизни Леса, знание его песен, его мыслей, его чувств. Это было так, словно я стояла на краю неоткрытого мира. Но мира, который должен был быть открыт. Именно мной.
- Теперь ты знаешь, что есть Лес – перекрывая остальные звуки, прозвучал голос волка – но Лес еще не знает, что есть ты. Отнесись к нему  с терпением и возвращайся в академию. Ты сейчас нужна там. Подними кинжал – это оружие твоей души и твоего Дара.– Зверь кивнул на нож, который я теперь могла рассмотреть довольно четко. Несомненно, это тот самый кинжал, которым убивали Червонта. Но почему он мой? Я хотела задать этот вопрос зверю, но волк уже исчез. Исчез, не назвав себя. Кряхтя, я поднялась и поняла еще одну вещь – нога не болела, голова тоже. Словно воздух Леса исцелил меня. Это конечно чудо… Такого не бывает…
- Радуж – окликнула  я дракона, но окликнула языком Леса. И тот тут же отозвался удивленным возгласом.
- Я здесь, но где ты?
- Я иду – крикнула я, и поспешила, ориентируясь на сигнал, который время от времени подавал дракон. Дойдя до него, я первым делом перерубила кинжалом ремни, держащие железо в его рту. Затем оседлала ящера. – Домой!

0

4

Глава II
Сайли настороженно смотрела на директора, он на нее. В кабинете воцарилась недобрая тишина. Затем Ксорт, переплетя пальцы рук, вздохнул, словно собираясь с мыслями, и начал с чего-то вообще неожиданного.
- Вы не замечали, что при прямом взгляде вам в глаза люди отворачиваются – с натянутой улыбкой задал профессор вопрос. Сайли тут же вызывающе глянула в его темные глаза. И протянула с немалой ехидцей.
- А вы, я смотрю, не человек – глаза директора забегали. Девушке было невероятно приятно уличить в таком Ксорта. В конце концов, за что боролся на то и напоролся. Получай что заслужил.
- Я такой же не человек, как и вы, профессор – тихо, остановив взгляд на книжном шкафу, отчеканил Ксорт – и если я – вампир, то вы, многоуважаемая моя коллега – ведьма.
Сайли переменилась в лице и схватилась за край стола. Заметив это, Ксорт улыбнулся:
- Водички? Кровушки?
- Что за бред вы несете – взяв себя в руки, пробормотала девушка – я человек. И никто иной!
- Да ну… - как-то по-детски протянул вампир и поднявшись со стула, принялся мерить шагами комнату – сядьте и слушайте. – Увидев что Сайли повиновалась, он удовлетворенно кивнул – итак, вы и в самом деле ведьма. Но ведьма необычная. В отличие от моих темных сестер вы владеете стихией воздуха… Ветра, как называют его там – искривившись, профессор указал рукой за окно – это пахнет доброй магией, но известно, что доброй магии в Долине нет, и не было, что все сверхъестественное – темно. Так что, я предлагаю вам пройти обряд инициации и поступить на службу к Западу. Иначе вас придется… ликвидировать... Нам не нужны аномалии вне Тьмы – лицо директора вновь неприятно исказилось. Собравшись с духом, девушка дрожащим голосом сказала:
- Мне нужно подумать – профессор улыбнулся.
- Думайте. Но здесь. У вас есть пять минут, пока не пришло… Одно существо…
Я расседлала Радужа, растащила амуницию по специальным комнатам. Кинжал прицепила на пояс и спрятала под легкой, тренировочной кольчужкой. Как мне наконец удалось выяснить , сейчас полдень, значит обед. Потом у меня две тренировки с пятым курсом спортсменов и вторым – ловцов. И можно будет хорошенько подумать над всем, что сегодня произошло. И вдруг… впереди меня мелькнули медные волосы. Вздрогнув и боясь ошибиться, я последовала за их обладательницей. По фигуре можно было предположить, что это Проклятая из леса, но мало ли… А заглядывать в лицо я посчитала за высшую глупость. Вполне уверенно, девушка поднялась на третий этаж и постучалась в кабинет директора.
- Можно? – голос… Тут не ошибешься. Я машинально положила ладонь на рукоятку кинжала, думая как бы ловчее его достать, если будет нужно. Между тем Проклятая уже получила разрешение войти и скрылась за дверью. Я последовала за ней.
- Сайли?
- Джейн?
- Профессор Морфа?
- Классика жанра – усмехнулась я, оглядывая славную компанию. При моем появлении рыжая скользнула к директору и, превратившись в пантеру, нетерпеливо помахивала хвостом, ожидая приказа. Зрелище было столь низко, что мне  стало неизмеримо погано. Справившись с нахлынувшей презрительностью, я продолжила речь  - Картина «Не ждали…» Есть вроде такая в одном из параллельных миров.
- Как сказать «не ждали», профессор – нехорошо ухмыльнулся Ксорт – ждать-то ждали, жаль вовремя не…
- Ликвидировали  - с немалой долей ехидства подобрала нужное словечко Сайли. Я удивленно оглянулась на нее. Раньше подруга не проявляла такой активности. Тут явно произошло что-то необычное.
К моему слабому удивлению, директор согласно кивнул и потер руки, словно пытаясь согреться. Я сопроводила эту попытку взглядом полным наигранного недоумения, от которого профессор Ксорт зажегся если не огнем внешним, то внутренним, то уж точно. Сайли, уже подошедшая ко мне, отозвалась на гнев директора громким  пф…
- Итак, придется мне брать инициативу в свои руки – профессор Ксорт потер ладонь о ладонь еще раз, видимо, чтобы мы не ошиблись в принадлежности их ему. Затем продолжил – мы взрослые люди, можем договориться…
- Тут не все люди… Возможно у кого-то, кто не принадлежит к двуногим разумным, найдется парочка принципов, по которым он не сможет принять договор. – Процедила я сквозь зубы. Выхватить кинжал изящным движением не удалось, но так или иначе его рукоять была зажата в моем кулаке, а сталь лезвия угрожающе посверкивала.
- Вы абсолютно правы, профессор. Людей тут нет. –  Сайли с тихим вздохом опустила голову. Я немедленно загорелась желанием выяснить, что тут произошло, но вовремя поняла, что сейчас не самое подходящее время для разборок.  – Ваша подруга – ведьма. Как человек… ммм простите, как Одаренная осведомленная – Ксорт оскалил клыки в ухмылке, видимо довольный рифмой – вы должны понимать, что вся магия темная. Такой уж Долина примитивный мир и…
- По сравнению с вашими глупыми шуточками, самая глухая чаща в Долине – рассвет цивилизации – мило улыбаясь, прервала его я, – то, что Сайли ведьма, мне было известно давно. И как видите, она не причинила вреда ни мне, ни кому-либо из учеников. – Вампир не смог сдержать удивления, на что я мысленно расхохоталась. Твой противник хочет удивить тебя, сообщив то, что ты не знаешь? Скажи что тебе это давно известно – эффект сто процентная деморализация. Главное не потерять лица, после того, как физиономия врага станет в два раза длиннее. Судя по всему, кстати, у милейшего профессора была лишь одна линии развития событий, и теперь, после того как она распалась, ему нечего мне сказать.
- Вы обе опасны для Тьмы – нашел он, наконец, слова – а я действую в ее интересах. Убить – обратился он к пантере на языке, холодном, как ночь в горах, который я поняла к своему удивлению, а вот Сайли... Впрочем, о многом рассказала разверзнутая пасть Проклятой, которая рванула к нам сразу. Я довольно неумело замахала кинжалом перед ее носом, Сайли отшатнулась в сторону. Правильно – подумала я – она ведь безоружна… Черт! – Новая боль пришла не от врага, а со стороны спины. Острая, царапающая. Как от осколка.
- Джейн сюда! – услышала я окрик подруги и недоуменно обернулась. Окно выбито, но мы ведь на третьем этаже. Даже если прыгнем – сразу не поднимемся. Нас догонят… А ведь Сайли уже стоит  на подоконнике… - Скорее! – Я рванула к ней, с намерением стащить с окна, но мой кулак сжал пустоту.  Раскинув руки, Сайли летела вниз. Я пошатнулась, получила от кого-то сильное ускорение в спину и слетела вслед. Сначала была пустота. Она звенела в ушах так, что я ничего не слышала. Полет с третьего этажа, сколько он продлится?
А потом... Потом была чья-то крепкая, прозрачная спина, серая мгла под ногами, которая дернулась так, что мы осели на пятые точки почти одновременно. Оседлали кого-то, сам воздух, сам… Ветер?
Да, это был он. Он повернул к нам странную, словно из дыма морду и глянул такими же бесцветными глазами. Кроме головы и части шеи мы ничего не видели, но сидели на чем-то холодном и твердом, и оно вздымалось и опускалось как спина настоящей лошади.  Сайли визжала от восторга, я от ужаса, а Ветер мчал все быстрее, быстрее, быстрее… Пока деревья и дома не стали сплошным коричнево-зеленым, а потом и черным цветом, пока от слез в глазах мы перестали различать даже друг друга, пока пальцы судорожно не сжались от холода, а воздух прекратил свои поступления в легкие, в том ритме, которым заложено было природой. Я уже не знала, чего боюсь больше, задохнуться или упасть, ибо меня сильно заваливало назад, но полет или скачка прекратились так же быстро, как и начались. Задыхаясь, мы рухнули на траву, радуясь твердой земле, спасению и в какой-то мере даже этому полету.  Тихий смех, раздавшийся над поляной, вскоре превратился в дикий хохот. Который резко оборвало шевеление в кустах. Стиснув руку на теплом кинжале, я поднялась с земли. Сайли вскочила следом, поспешно отряхиваясь. И тут же с визгом рухнула обратно. Я рванула к подруге, но внушительный хриплый голос заставил меня прекратить это занятие.
- Ни с места. Иначе она умрет. И ты тоже. Нас много. Какого черта вы делаете в нашем лесу, на нашей территории? – Когда я смогла сфокусировать зрение, оно выхватило из окружающей обстановки массивную фигуру волка. За ним еще трех. Тот проследил за моим взглядом и без тени улыбки отметил – за твоей спиной еще пятеро... Отвечай на вопрос – зверь слегка придавил горло Сайли лапой, и моя бедная подруга побледнела как свежевыпавший снег. Я внезапно обрела способность мыслить и действовать. Рука, повинуясь импульсу мозга, швырнула зверю кинжал, а потом достала кристалл из-за воротника.
- Я не человек, а Одаренная. Я встречалась с алмазным волком, так он сказал…
- Отпустите… - с легким придыханием, холодно прошелестело что-то позади меня. – Их ложь заслуживает большего, чем простого удушения или смерти от укуса – Серый волк склонил голову и послушно сошел с подруги. Я сделала вторую попытку подойти к ней, и снова была остановлена. Та, перед которой волки сейчас отвешивали поклоны, неторопливо обошла меня слева и остановилась, загородив дорогу. Она естественно тоже была волком, то бишь волчицей. И не выделялась ничем среди собратьев – ни ростом, ни каким-то особым огнем в глазах. Вообще все волки были как на подбор серые, только шкуры их играли разными оттенками. Так вот, вожак – а я почти сразу поняла, что властная волчица занимает этот пост, - была цвета чистой стали. На какую-то секунду мне даже показалось, что на ее спине играет легкий металлический отлив. Но только показалось. – Значит, ты встречалась со Стражем, и он что-то тебе сказал? – тоном, не предвещавшим ничего хорошего, молвила Серая, глядя мне в глаза. Ее очи были рыжего цвета, такие же, как у алмазного волка, но взгляд иной. Из всех, наверняка малочисленных эмоций, она для нас оставила в нем только жестокость и свинцовую тяжесть. Но ее глаза были похожи на глаза алмазного волка, и я поверила в утреннее лучше, чем во время того события.
- Да – твердо ответила я, не отводя взгляда. Я слышала, что все животные не могут выдержать чересчур долгого взгляда человека. Человека, но относится ли это к Одаренным. Видимо, нет, потому что волчица не собиралась прятать глаза. Наоборот, в них разжигался еще больший гнев, как будто она знала, о том, чего я добиваюсь и это ей не нравилось – Вот кристалл – я еще раз показала его. Грани кинули свет на шкуру Серой, и она пару минут вглядывалась в камень. За это время я испытала огромное облегчение, которое покинуло меня в тот момент, когда вожак вернулась взглядом к моим глазам.
- Ну, хорошо – хрипло произнесла она – ты не человек. Но твоя подруга…
Сайли, уже поднявшаяся с земли, отряхивалась. Услышав слова вожака, она замерла на месте, затем выпрямилась в полный рост и тихо, так, что ее едва бы услышали, сказала.
- Я – ведьма.
Некоторое время, буквально пару секунд волки стояли словно статуи, затем, взгляды их, гневные, негодующие обратились к Серой. Та, уже не скрываясь, оскалилась в полную пасть, показав желтые, крупные клыки. Стая тут же обернулась к нам, на морде каждого играл недвусмысленный оскал, а рык, тихий, угрожающий, затем клокочущий подтверждал серьезность намерений.
- Не в Темную ночь? Одна? Без Собаки? Убить! Немедленно убить! – ликующе провозгласила вожак, и приказ ее, как хлыстом стегнул волков. Пространство перед нами превратилось в сплошную массу сияющих глаз и серой шерсти. Волки тяжело мчались вперед, быстро сокращая и без того маленькое расстояние. И вдруг все стихло. Как в замедленной съемке, волки, прыгающие на нас, отлетали в сторону, и потом тяжело ударялись на землю. Понаблюдав за этим немым кино, я догадалась взглянуть на подругу. Рука ее была вытянута вперед, дрожащая ладонь останавливала зверей как щит. Сайли что-то лихорадочно шептала. Кинжал мой остался лежать на траве, возле Серой, а Даром я еще пользоваться-то не умела, как следует. Да и были у меня некоторые сомнения в том, что в одиночку выдержу нападение дюжины
Волки неожиданно перестали бросаться, на их мордах застыло изумленное выражение, широко раскрытыми глазами они смотрели куда-то за спину мне и Сайли. На моих губах замерла наивно-детская улыбка и еще до того, как я обернулась, я смогла понять, что за моей спиной стоит он. Серая сделала два шага вперед и замерла, словно боясь обжечься о траву, на которой лежала светлая тень волка. Мы с Сайли, испытывая какой-то странный восторг, как утром в день Рождения, медленно обернулись. Волк приветствовал нас кивком, а Серой покачал головой, и та отступила вновь, говоря что-то через плечо своим подчиненным. Те, кто были близко к нам, отошли. И в тот же миг вернулись в лес звуки, с травы пропал свет. Слышно было, как перешептываются звери.
- Ты ведьма? – спрашивал рослый волк, видимо тоже не из простых. Сайли кивнула. Тот обернулся к стае, к Серой и что-то пробормотал. Та ответила. Совещание продлилось недолго, вожак вышла к нам и тоном, в котором все еще было мало дружелюбия, обратилась ко мне, а не к моей подруге.
- Поскольку Страж на вашей стороне, мы не можем причинить вам вреда. Но есть закон, который выше закона Стража. Если вы причините вред  Долине, мы вас убьем. –  При последних словах глаза волчицы полыхнули огнем, и я решила расставить все точки над i. Подойдя к ней, я подняла свой кинжал, стерла с него землю о траву, а затем протерла насухо о штанину. Потом строго (насколько это было возможно) взглянула на Серую:
- Ты сейчас говорила только со мной, но я требую, чтобы к моей подруге ты относилась с не меньшим уважением, чем ко мне.
- Иначе что, о Одаренная – хмыкнула она, почти скалясь мне в лицо.
- Иначе мы уйдем из Долины навсегда, и откажемся помогать вам – позади послышался гогот, самые молодые волки повалились в траву от хохота. Но я не обращала внимания на них и смотрела только в глаза вожаку.
- Потише там! – крикнула она через плечо. Над поляной повисла тишина. Серая обернулась к Сайли – Что за стихия в твоих руках? Я не видела раньше такой.
- Это… Ветер… - робко ответила она, но смеха больше не было. То ли окрик вожака подействовал, то ли волки не нашли ничего смешного в словах моей подруги. Волчица вздрогнула и переменилась в морде:
- И ты думаешь, что самая сильная, свободная и независимая стихия покорилась юной девчушке – с недоумением спросила она.
-Если Ветер – это серый конь, то да – четко на этот раз ответила Сайли. Серая вздохнула.
- Серый конь – это лишь гонец стихии Ветра. А сама стихия – дракон. Чтобы попытаться завладеть Истинными Стихиями, нужно  быть безумцем. Или продать им душу. Тьма пошла по легкому пути – Волчица тронулась с места, жестом морды пригласив нас следовать за собой и отпустив всю свиту, кроме двоих хищников, среди которых оказался задавший вопрос – жадный до душ Огонь с радостью согласился служить ей, но опять же не сам Огонь, а лишь его гонец. Землю, принимающую плоть каждого, тоже долго уговаривать не пришлось. И снова – не Землю, а лишь ее гонца. И только две стихии не подчинились Тьме: Ветер, который любил те души, которые ни за что не стали бы служить мраку и Вода, которая любила Ветер.  Красивая сказка, переходит среди жителей Долины из поколения в поколение. Если в твоих руках Ветер, то в руках твоего… друга – Сайли покраснела, волчица бросила на нее быстрый взгляд и продолжила с едва заметной усмешкой – должна быть Вода. Мы пришли. – Без всякого перехода сказала она и резко остановилась. Мы едва успели последовать ее примеру, оказавшись на крутом берегу. Река с шумом гнала свои волны, которые пенились и искрились брызгами. Лес на другом берегу был не таким густым, даже отсюда можно было разглядеть, что большая часть его состоит из сухих деревьев. Однако большего мне увидеть не удалось – пространство было подернуто белесым туманом. Из него доносились загадочные звуки, похожие на рев труб.  Волчица заметно помрачнела:
- К сожалению – сказала она, холодным, как сталь голосом – я не единственный властелин этого леса. – И резко, так, что у меня по коже пробежало стадо мурашек, завыла. Сайли содрогнулась. Звук был крайне неприятным. Он проник сквозь плоть, к самой душе, пробудив там страх, данный предками, страх перед  дикими лесами и всем, что с ними связанно. Если честно, мне хотелось развернуться и умчаться прочь. И только очарование свободы и моей к ней принадлежности, заставило остаться на месте. Однако я не смогла скрыть нервной дрожи и заметив ее, Серая ухмыльнулась.

0

5

- Позволь Вожак – попросил волк, задавший вопрос – я окликну их.
- Нет, Рокх – резко остановила Серая помощника. – Они обязаны подчиняться и отзываться на волчий голос. Обязаны, дери их Ведьма!
- Отзываться, но не подчиняться – спокойно возразил Рокх. – Олени – такие же властелины леса как и мы. Только их территория на другом берегу.
- Волк убивает оленя, но никогда олень волка – сухо заметила Вожак.
- Во время охоты случается всякое. За волком лишь право первого хода – вполголоса откликнулся Рокх – но я их слышу…
И в самом деле, тишину пронзил громкий рев. Намного громче тех, которые доносились ранее. Из мглы величественно вышагнул олень. Нет, это был не просто олень. Это был Царь. С раскидистой короной рогов, закинутых на мощную шею. За спиной послышался восхищенный вздох Сайли.
Он подошел к самому краю обрыва и неласково посмотрел на Серую. Та ответила ему полным ненависти взглядом. Но тон оставался  вежливо-церемониальным, и никакой вражды в жестах не было и в помине.
- Не кажется ли тебе, что кричать через реку не подобает властелинам Долины? – подчеркнуто-равнодушно спросила она.
Олень, помедлив, кивнул головой, затем неторопливо произнес:
- Ты права, Винвульса – волчица ощерилась и оглянулась на нас. Я поняла, что мы не должны были знать ее имени. И что, скорее всего, олень специально назвал его. – Не угодно ли переправиться на нашу сторону.
- Тот же вопрос адресуется тебе, Блэгород – видимо в отместку заявила Вожак, посмотрев на нас, словно хотела узнать, хорошо ли мы слышали и запомнили имя оленя. Тот не высказал такого раздражения, как волчица. Вновь качнул головой и медленно ступил в воды реки. Дошел до середины, остановился в самом сердце бушующего потока и вопросительно глянул на Винвульсу. Та недобро сверкнула желтыми глазами, но все же прошла оставшуюся часть пути, поскальзываясь, спотыкаясь и почти падая. Рокх поддерживал волчицу справа, второй же провожатый предпочел остаться на берегу. Я закрыла глаза, и обратилась к Дару.
Превращение произошло стремительно. Земля приблизилась, я просто стала ниже ростом и получила две дополнительные точки опоры в виде белых, мохнатых лап. Оставив шокированную подругу со вторым волком, я шагнула в воду и поддержала Вожака слева. Та вроде была удивлена моим поступком, но не выдала этого ни словом, ни жестом. Просто… ее сердце дало перебой, когда я коснулась своей шерстью ее бока. Мне показалось, или во взгляде Серой промелькнула благодарность?
- Итак, что ты хотела мне сообщить? – тихо спросил олень. Винвульса вздохнула, видимо поражаясь непроходимой тупости травоядных. И мне, почему то показалось, что Блэгород правильно истолковал ее вздох. Но опять же не подал виду. Удивительная у него была способность – притворятся глупцом. Да только разумный взгляд темных глаз выдавал оленя и говорил о том, что тот вовсе не так прост как кажется.
- То, что я хотела тебе сообщить, стоит по правую сторону от меня. А скажи мне, Блэгород, скоро ли вы смените вожака? – волчица прикрыла глаза, не давая никакого намека на подвох. Впервые на морде оленя отразилось что-то помимо спокойствия. Тот переминулся с ноги на ногу и с удивлением спросил:
- Смена вожака? О чем ты?
С немалой долей ехидства, Винвульса небрежно проронила:
- Ну, я слышала, что по оленьим законам, самец с плохим зрением не может руководить стадом…
- Табуном – уже гремящим от гнева голосом, уточнил олень. – Ты призвала меня в этот день, чтобы я мог вдоволь наслушаться твоих насмешек, убийца?
- И для этого тоже. Но тебя не смущает появление человека, который вот так запросто превращается в волка? – вожак повысила голос – белого волка.
- Мне нет дела до людей и их дел. – Резко ответил олень, и голос его гулким эхом раскатился по обоим берегам. Послышалось предупреждающее рычание с правого и встревоженный рев с левого берега. Я даже смогла различить голоса оленей, оставшихся в тумане.
- Хорош же ты властелин – медовым голоском, больше подходящим для пантеры (меня передернуло от утренних воспоминаний), протянула волчица  – раз тебя не интересует дела твоего королевства.
- Человек появился на правом берегу – вам с ним и разбираться. – Не очень уверенно проронил Блэгород. Винвульса, как я и предполагала, уцепилась за эту неуверенность.
- Человек – всегда считался общей пробле… - она оглянулась на меня, и выдохнула – общим событием Долины. Человек, Блэгород! Доходит до тебя это слово или нет? А тут их два! И один из них ведьма со стихией Ветра.
- Ветра? – откликнулся олень, опустив голову и размышляя о чем-то.
- Ну, хоть одно знакомое слово услышал – пробубнила Винвульса Роксу, но так как я стояла рядом, я тоже смогла это услышать. Мне кажется, приближенный не одобрил своего вожака. Во всяком случае, он никак не отреагировал на насмешку и посмотрел в небо, как будто пытаясь разглядеть там что-то. Волчица обернулась ко мне, и я, удивленная таким обращением за поддержкой, растянула губы в улыбке. И в это время, в мою сторону обернулся Рокх. Я почувствовала себя так, как будто была уличена в чем-то отвратительном. Волк впился в меня желтыми глазами, а затем отвернулся, как от чего-то не стоящего внимания. В это время Блэгород подал голос:
- Человек со стихией Ветра должен остаться на нашей территории. – Я вздрогнула и повернула голову к Винвульсе, умоляя ее прекратить это ужасное разделение. Мы с Сайли провели всю жизнь вместе, нас нельзя было просто так развести по разным берегам. Чудилось мне в этом что-то символичное и тревожное. Однако Серая безразлично пожала плечами.
- Что же, если это необходимо, пусть будет так.
- Нет – выкрикнула я, и обратила свой взгляд к Блэгороду. И поняла теперь, почему так неодобрительно смотрел на меня Рокх. Нет ничего хуже, чем просить защиты у того, над кем смеялся пару минут назад. Переборов поднимающийся к горлу привкус сделанной гадости, я лихорадочно забормотала – нас нельзя разлучить, мы ведь… Это хуже, чем отнять сестру - я пыталась найти в глазах оленя искру сострадания или хотя бы понимания, но тот стоял спокойно, не выражая взглядом ничего.
- Это невозможно. Все, что принадлежит Ветру должно жить на левом берегу, это…
Внезапный вой оборвал его речь. И все волки, и все олени обернулись на этот голос, с единственной надеждой самим увидеть чудо, о котором они уже слышали от птиц – не зря трещали сороки, но в которое еще не могли поверить. Волк, алмазный Волк, словно творение вод стоял посередине реки, чуть поодаль от нас. Головы животных склонились к земле, только Блэгород, Винвульса и я неотрывно следили за чудесным животным, ожидая решения своих судеб:
- Пускай люди идут к волкам. Там, в заброшенном поселке пусть выберут любой дом. Пусть Винвульса – волчица вздрогнула, с такой властью прозвучало ее имя, - сопровождает их. – Зверь ударил лапой о воду, и волна, взметнувшись ввысь, спрятала его. С минуту все стояли очарованные видением, потом Блэгород склонил голову перед тем местом, где стоял Волк.
- Если Страж сказал, так тому и быть. Не стану противится его воле – олень развернулся, и покачивая головой с ветвистыми рогами, отправился к себе на берег.
Я, ликуя, промчалась мимо Винвульсы и на бегу, превратившись в человека, кинулась к Сайли:
- Они хотели нас разлучить! Но у них не вышло! – подруга, не слышавшая, что происходило на реке, но изменившаяся в лице после первой моей фразы, радостно рассмеялась.
- Достаточно – послышался за моей спиной стальной голос. – Идем.
Глава III
На этот раз, лес был много дружелюбней. Корни уже не так часто подворачивались нам под ноги и ветки почти не хлестали по лицу, а если и делали это, то выбирали менее уязвимые места, скажем, не лупили по глазам. Однако после всего, что пришлось пережить, я хотела спать и попеременно зевала. Ноги словно одеревенели, я почти перестала чувствовать их. И только серая, стальная тень скользила по земле все с той же неутомимостью.
Через час, когда мы с Сайли уже буквально висели на плечах друг у друга, а молодые волки, следовавшие за вожаком переглядывались и смеялись, Винвульса остановилась. Подойдя к ней, я оказалась на краю обрыва. Он появился так резко и неожиданно, из лесной чащи, что я чуть было не оступилась и не упала.
- Спокойней человек. Это не последняя неожиданность, подстерегающая тебя в лесу. И чем спокойней ты отнесешься к ним – тем проще тебе будет выжить – наставительно сказала волчица. – Что ты видишь впереди?
- Дома людей, только очень старые. Я понимаю – это поселок, в котором жили Одаренные.
- Ты на редкость понятлива. Некоторым нужно десять раз повторить, а тебе хватило лишь двух упоминаний о нем, в наших разговорах.  – Не успела я сообразить, как отнестись к этому заявлению, как к комплименту или как к насмешке, как волчица резко свернула влево. Последовав за ней, я увидела, что по склону вьется тонкая, заросшая тропа. Спуск был не из легких, кое-где приходилось скользить по земле, каждый раз едва не падая, где-то приходилось хвататься за травы. Волки же, скользили и прыгали без особых усилий. Конечно, я могла превратиться и облегчить себе путь, но не могла оставить Сайли одну преодолевать трудности.
Когда мне уже показалось, что я не смогу ступить больше ни шагу, тропинка стала шире. Теперь это была хорошо утрамбованная дорога. Один из молодых волков опустил морду и прорычал:
- Ну и страшный же след остается от людей. До сих пор природа не может зарастить эту рану – Я обернулась к нему, и поймала взгляд полный ненависти и недоверия. Так или иначе, идти стало легче, да и  потом до ближайшего дома оставалось шагов двадцать, не больше. Я так устала, что была готова остановиться в любой из избушек, но Винвульса, внимательно пронюхав воздух, обернула ко мне взгляд янтарных глаз.
- Плохое место. Внутри два скелета – женщина и пес во дворе. Темные собаки.
Меня тряхнуло как током, одно дело читать легенды и другое, совсем другое, стоять в двух метрах от места трагедии. О Темных собаках я знала что-то смутное, сгустки мрака в виде гончих, отнимающих души в одну из ночей месяца. Но то, что они и в самом деле существуют, верилось с трудом. Однако все мои сомнения были развеяны тихим шепотом волков. Они, судя по всему, не раз встречали Гончих с Запада.
- Идем дальше – чем глубже заходили мы в поселок, тем угрюмее становились волки. Иногда вожак останавливалась у одной из дверей, принюхивалась и качала головой. Конечно, не все люди были убиты собаками, большая часть полегла от своих же соседей, прямо на улицах. Мне все меньше и меньше нравилось это жуткое место. Я почувствовала в своей руке ледяную руку Сайли и, вздрогнув, обернулась. С дождевой бочки на меня ехидно смотрел ухмыляющийся череп. Винвульса, заинтересованная остановкой, равнодушно глянула на останки головы и фыркнула.
- Чего уставились, все такие будете. Лучше бы к ночи закончить поиски, а то останетесь спать в лесу.
- Я уже готова на это – еле слышно бормотнула Сайли и крепче вцепилась в меня. Не сказать, чтобы я была совсем согласна с ней, но мои мысли тоже склонялись в эту сторону. Серая оглянулась на Сайли.
- Ты просто не знаешь ночного леса. Даже с этим скелетом безопаснее ночевать, чем на открытом пространстве. Хоть сегодня и не Темная ночь, однако, от этого духи леса добрее не станут. Особенно к ведьмам.
- Я думаю, что духи леса – это сказки, чтобы пугать волчат – молвил Рокх, до этого не раскрывавший рта.
- Не скажи – обронила Винвульса – я сама видела Псов.
- Темные собаки связанны с духами леса? – послышался вопрос Сайли. Серая остановилась:
- Такая глупость может прийти в голову только человеку. Конечно это другие собаки – это собаки Хозяйки Леса. Ее саму никто не видел, но легенды упорно утверждают, что она ненамного старше вас. Хотя этим легендам столько лет… Правда она вроде не стареет, и вместо сердца у нее – клубок корней.
- Но ее никто не видел – вздохнул Рокх – только ее Волкодавов. Говорят они единственные, кто может убить Темную Собаку.
- Наши волки тоже прекрасно с этим справляются – сухо обронила Винвульса – нужно только крепче вцепиться в глотку этим тварям, чтобы порвать Связь.
- А пока ты держишь их за глотку, еще пять штук пытаются разорвать тебя на части – заметил старый волк, чье тело было сплошь покрыто шрамами.
- Марм, мы слышали от тебя эту историю – утомленно сказала вожак.
- Это не просто история. Это жизнь одной ночи каждого месяца. Мы теряем от семи до пятнадцати волков. Когда в стае останутся только подростки – Серые волки прекратят свое существование.
- Мы уже много веков спокойно справляемся с этой неприятностью, Рокх – ощерилась Винвульса. – И хватит о Собаках. Не будите кошку, мышки. Мы пришли. Тут вроде ни скелетов, ни крыс. Хотя за вторых не ручаюсь.
Увлеченная разговором волков, я не сразу заметила, что перед нами вырос довольно крепкий дом. Крыша была выкрашена в веселый, пусть и потускневший красный цвет, на окнах, за истлевшими занавесками, в горшках росли цветы. Когда-то росли, а теперь это были просто сухие палки, торчащие из земли. Но не смотря на заброшенность, жилище не смотрелось таким угрюмым, даже устрашающим, как остальные. Я взглянула на подругу – у той глаза блестели так, словно она вернулась в свое родное место, которого, впрочем, ни я, ни она не помнили.
- Дверь закрыта – сказала Сайли, подергав за ручку – как мы войдем?
Серая кинула на нее ехидный взгляд и завыла, словно обращаясь к замку. Что-то сухо щелкнуло, и створка со скрипом отошла. Замолчав, вожак выдержала эффектную паузу, а потом наставительно произнесла:
- Перед настоящими властелинами Леса ни один запор не устоит. Вот вам еще один урок.
- Значит, олени тоже  могут  открывать двери? – наивно поинтересовалась Сайли. Мне показалось, она успела проникнуться симпатией к копытным. Я же не верила ни тем, ни другим. После того, как они хотели нас разлучить, авторитет волков значительно пошатнулся в моих глазах, а олени и вовсе не заслужили уважения. Винвульса глянула на мою подругу так, словно хотела прожечь ее насквозь, и процедила сквозь зубы:
- Не на нашей территории. – Ясно давая понять, что разговор окончен. Но Сайли не унималась:
- А волки не могут открывать дверей на территории оленей?
- Да – уже каким-то свистящим рычанием ответила Серая. Затем повернулась ко мне – Итак, вот ваш дом. Не ждите нас сегодня больше, но если мы понадобимся – мы у реки. Только я настоятельно не советую вам в одиночку проделывать обратный путь. Заблудитесь, одичаете, оголодаете, умрете – с таким добрым пожеланием, Винвульса повернулась к нам спиной, уводя своих волков. Я смотрела ей вслед. Серая может быть спокойна: лично у меня нет никакого желания идти в такую даль. Больше всего я хочу спать. Интересно, в каком состоянии кровати в этой избушке, и есть ли они вообще.
- Джейн! – послышался крик подруги, и я метнулась в дом. Сайли стояла в комнате, сплошь уставленной шкафами с полуистлевшими, пыльными книгами. У окна стоял массивный, деревянный стол с почерневшим огарком свечи в тусклом подсвечнике. Но главным, конечно, было не это.
На жердочке, закрепленной в углу, сидел ворон и смотрел на нас абсолютно мертвыми глазами. Почему-то сразу было понятно, что птица – не чучело, было в ней что-то живое. Покрытые черной чешуей лапы вцепились в перекладину, весь он подался вперед, словно хотел слететь и порвать нас на части. Сайли отшатнулась, я тоже последовала ее примеру. Не очень мне понравилось это чудо.
- Но почему Винвульса не предупредила нас, что тут труп вороны? Она же сказала – никаких скелетов!
- Так он вроде, не совсем еще того, не скелет  – ошалело пробормотала я. Шутка волков мне не понравилась, подруга правильно заметила – могли и предупредить о мертвой птице.
Тут в мои уши ворвался жуткий, хриплый кашель, птица покачнулась и уставилась на нас. Дружный визг был ответом этому движению, я почувствовала, как меня тянут за рукав и покорившись этому, оказалась вжатой спиной в стол, рядом с Сайли. Ворон тряхнул перьями и посмотрел на нас с усмешкой. Затем клюв его медленно раскрылся, и из него снова донесся звук, пробравший нас до костей и мурашек, затем тот повернул голову влево, вправо, словно разминаясь и выдохнул:
- Кто вы такие, чужаки? Я, Арчи, Хранитель этого дома спрашиваю вас. Ответьте, или будете убиты. – Наверное, будь я в более нормальной ситуации, мне показались бы смешным угрозы вороны, но сейчас я верила в такой исход. Помня, что мой кулон уже выручил меня из передряги с волками, я показала его  птице. Тусклый отблеск камня отразился в бездонных, черных глазах. Тяжело хлопая крыльями, птица слетела на стол. Мы отпрянули от него, как вымуштрованные синхронисты. Ворон вновь откашлялся, и внимательно оглядев зажатый у меня в кулаке кулон, перевел взгляд на Сайли. Та сделала шаг вперед:
- Я ведьма, да.
- Я это вижу – ухмыльнулась птица. – Вижу и другое. Вы голодны и устали. Пищи здесь нет, с этим помочь не могу. Но есть четыре комнаты, любые из которых вы можете занять. Думаю, постельное белье уже превратилось в прах, но если выйти и нарвать травы, выйдет неплохая подстилка. Ну что вы смотрите? Хотите спать на голом дереве?
- Уж лучше это, чем новая встреча с черепом на бочке – пробормотала я. Ворон вздохнул.
- Если боятся каждой кости – недолго и самим стать ею. Выбор за вами, но я посоветовал бы поспешить, ибо скоро закат – а ночной Лес не терпит людей.
- Это мы уже поняли – огрызнулась я, и направилась к выходу. Сайли последовала за мной, как я поняла по ее тени на стене.
Выйдя и хлопнув дверью, я втянула воздух, показавшийся мне особенно свежим после пыли в доме.
- Надо бы поторопиться – этот ворон, Арчи, правильно сказал – послышался за моей спиной голос подруги. Я вздохнула и тронулась с места.
Остаток дня мы провели подобно рабам на плантации. Собрать нужное количество растительности на две кровати удалось только тогда, когда тени угрожающе поползли вперед. К этому времени наши спины приняли устойчивую форму вопросительного знака и с последними охапками мы возвращались не разгибаясь. Одно радовало – дверь приветливо распахивалась сама, видимо тому виной был Арчи, который, с каждым нашим возвращением, смотрел все более и более дружелюбно. Не знаю, что влияло на перемену его настроения, но не сказать, чтобы я была против этого.
- Отлично – похвалил он нас, когда закрылась дверь. – Вы заслужили небольшой сюрприз. – Он тряхнул перьями, и дом словно ожил. Слетала пыль, возвращались отгрызенные корешки книг, а когда мы вошли в облюбованную комнату, в которой поставили две кровати, там был приготовлены подушки и четыре простыни и чуть продавленные, но вполне годные матрасы.
- Вторыми укроетесь – стукнув когтями о спинку стула, каркнул Арчи. Сказать, что я хотела сделать с этим вороном? Думаю, об этом красноречиво сказал мой взгляд, в который я вложила всю ненависть и мнение о подобных шуточках. Ворон пожал плечами:
- Я думал, вы обрадуетесь. Спокойной вам ночи – и молвив это, вылетел. Я, не раздеваясь, рухнула на кровать и, проигнорировав предложение подруги укрыться, уснула. Как провалилась в глубокую, черную яму.

0


Вы здесь » Академия дракона » Творческая » Долина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно